Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

* * * * * 9 Голосов

"Гарри Поттер" - детская книга?!

Сообщений в теме: 58

#1 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Факультет:Гриффиндор

Отправлено 03 Июнь 2008 - 05:48

Недавно на нашем сайте появился пост с одноименным названием, чем вызвало бурное обсуждение пользователей данного вопроса. Давайте, поговорим об этом и на форуме. Думаю, всем будет интересно.

Теперь о моем мнении. Мне 23 года. Как вы думаете, я ребенок или уже взрослый?! Можно ли меня отнести к детям?! Скорей всего, на вряд ли. Ну, только если с очень большой натяжкой. Если очень-очень постараться. На нашем портале довольно много посетителей, которые уже вроде как не дети, но тем не менее являются ярыми поклонниками творчества Дж.К.Ро и, созданного ей, мира.
Не буду анализировать книгу по пунктам и с пеной у рта доказывать о взрослости, начиная с третьей книги канона, а приведу всего два небольших, но весьма показательный факта.
Первое - с какого перепуга издательства Англии и США (про наших я молчу) стали бы выпускать книги в детском и взрослом варианте?!
И второе - не помню про какую книгу такая информация была, но... Американское издательство специально выпускало книгу в полностью черном переплете без единого знака отличия, чтобы заядлые читатели и любители ГП (заметьте взрослые!) могли преспокойно читать любимую книгу в общественных места и метро, не заботясь о косых взглядах других пассажиров и прохожих.
Как-то вот так. Отличная книга и чудесным мир. Подобный подвиг еще не скоро кто-то повторит.
Изображение

#2 Володарь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 19:48

Книга детская.ИМХО. Чё ещё сказать? Издательства просто увеличивают ассортимент, и всё. А то что её все читают, в принципе обыденно, а сколько Жюля Верна читают, Г.Х.Андерсена - это просто классики.
Тот, кто управляет прошлым, контролирует будущее.
Тот, кто управляет настоящим - контролирует прошлое.©

#3 Nick8

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 03:03

Нет, книге не детская. Может быть история и повствуется в форме сказки, но сказка эта очень жизненная. Ну скажите мне, в какой еще сказке присутсвует такое количество убийств как в "Дарах Смерти"? Смерть одного положительного героя - это для детей уже удар, а кто-нибудь подсчитал сколько персонажей убила тетушка Ро? С каждой книгой история становится все взрослее и серьезнее. Вообщем-то на эту тему в двух-трех словах не ответишь и этому желательно посвятить отдельное разбирательство, но вот моя поззиция.
Закон ямы. Не имеет значения, как долго ты поднимался. Упасть можешь за мгновение. © The Fall of Max Payne
------------------------------------------------------------
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать... © Виктор Цой
------------------------------------------------------------
У всякого безумия есть своя логика. © Уильям Шекспир

#4 настя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 03:30

книга для всех только дети подругому поймут смысл прочитаного для них это очень сложно,но я в свой 12 прочитала все книги! и хочу вам сказать мне понравилось!)
не говорите, что мне делать,и я не скажу куда вам идти....

#5 ctels

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 03:55

А помойму как бы недетская но и не взрослая,а что то между потому что много совершенно разных людей разных возрастов читают ее по всему миру и понравиться ли тебе книга или нет зависит лишь от твоих интересов

#6 КирюФка=)

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 04:19

Я думаю, что Гарри Поттер это поначалу детская книга, но она взрослеет и переходит во взрослую книгу... воть

#7 Natashe4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Факультет:Слизерин

Отправлено 04 Июнь 2008 - 05:29

Считаю ГП детской книгой. Все начинается как красивая сказка, герои с легкостью проходят все испытания, но потом становиться все сложнее и тем более захватывает чтение. Чем дальше, тем более сложные вопросы затрагивает книга, она показывает, что даже волшебный мир неидеален, но никто эти проблемы не решает. Ну и заканчивается все в детском стиле, то есть добро побеждает зло. Ну и в конце своей мысли приведу цитату из одного фика, которая думаю подойдет: "Сказки не всегда бывают весёлыми и добрыми. Но это не отменяет того, что они — сказки"
Нам канон не писан. Если писан - то не читан. Если читан - то не понят. Если понят - то не так. И вообще - во всём виноваты JKR и Warner Bros!

#8 KaTRuH

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:03

Первые две или даже три книги возможно и детские, но все последующие содержат в себе не совсем детские проблемы, мысли, поступки.

#9 miss Black

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:22

Сначала я была уверена, что это детская книжка, но потом я стала сомневаться. По крайней мере, две последние точно не детские!!!
Я гений! Парадоксы - лишь прикрытье...

#10 Diavel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 18:29

Цитата

Я думаю, что Гарри Поттер это поначалу детская книга, но она взрослеет и переходит во взрослую книгу... воть

угу. вот именно что взрослеет.. я первую книгу когда прочла у меня другого коментария кроме как "милая детская сказка" не было. Про седьмую я уже такого сказать не могу.
Когда тебя слишком долго звали "Лорд Малфой".. от этого не скоро отвыкнешь..

#11 Aleksa

Magic Queen 2009

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 04:19

абсолютно не детская..Да, может 1 или 2...но не остальные! м, вот я например начала читать Гарри Поттера лет 5 назад. Можно сказать, что я была маленькой. и если мне тогда в том возрасте подсунули 7 часть, моему горю б не было предела. Так же и с убийством Дамблдора и Сириуса. Если и у взрослых людей колет в груди от потери того или иного героя, то представьте пожалуйста, что происходит с детьми?? уверена, по дому разносятся просто истерики) лично я даже вот, в настоящее время очень сложно переживаю смерть героев в седьмой книге. Нет,безусловно последние книги не для слабонервных)) так что это не простая детская сказка, это очень красивое и интересное фэнтези. Для всех возрастов.
Loveless...
Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

#12 kettari

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 05:17

Однажды кто то сказала,что книга роулинг взрослеет вместе с детьми...может так оно и есть

#13 Медведь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 08:38

Просмотр сообщениямишюня (3.6.2008, 12:48) писал:

И второе - не помню про какую книгу такая информация была, но... Американское издательство специально выпускало книгу в полностью черном переплете без единого знака отличия, чтобы заядлые читатели и любители ГП (заметьте взрослые!) могли преспокойно читать любимую книгу в общественных места и метро, не заботясь о косых взглядах других пассажиров и прохожих.

Ага! А я слышал, что в Англии, в БЕЛОЙ обложке ВСЮ серию!) Интерестно, а до России такая система дойдет?)

Просмотр сообщенияКирюФка=) (4.6.2008, 11:19) писал:

Согласен! Это первое, что я хотел написать по этой теме!
Книга, если посмотреть, взрослеет вместе с Гарри!
Первая книга - гарри 11 лет, книга довольно-таки все же больше детская сказка, но тем не менее интерестная и взрослым!
А далее по нарасатющей, и вот:
Седьмая книга - Гарри 17-18 лет, и книга уже более взрослая, не каждому РЕБЁНКУ её уже можно давать... Может и травмировать!

А вот по поводу мишиной фразы о том, можно ли её назвать ребёнком:
Лично я считаю, что КАЖДЫЙ человек - ребёнок и взрослый в ОДНОМ флаконе! Попробую подтвердить это на примере себя:
Некоторые из вас, да и нетолько, не могут поверить, что я могу быть серьёзным, что я всегда этакий дурачок! Есть такие, кто не представляет меня весёлым и беспечным, считающие, что я абсолютно уже взрослый и серьёзный дядя! Есть и такие, кто знает меня во всех обличиях, и доброго беспечного, и серьёзного и сурового, и среднего такого... У меня все зависит от настроения, темы обсуждения, компании и ситуации! От возраста это НУ НИКАК не зависит!
Я самый сексуальный! (с)
Я хочу! (с)

Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор
Меня зовут Дамблдор. Брайан Дамблдор. Вулфрик Брайан Дамблдор. Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор. Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор.

#14 Great

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 09:48

Книга просто потрясающая и что меня привлекло больше всего так то,что все описанное Ролинг это проекция на реальную жизнь! Тут тебе и дружба,и любовь,и борьба добра со злом,и.... многое другое! Поэтому как следствие,можно сделать вывод,что Поттериана подходит как для чтения маленьким читателям,так и взрослым созревшим людям! Дети вынесут многое,что поможет им в дальнейшей жизни,а взрослые положат в копилку своих знаний ещё информации о современном мире!
да и судя по себе (а мне почти 18 ребенком никак не назовешь...),могу сказать,что эта книга очень помогает в жизни,можно найти много ответов на различные вопросы! Однозначно,книга-универсальна! :)
Не жалей умерших,жалей живых! Тех,кто живёт без любви! (Дамблдор)
Время - кнаты, сикли и галеоны (с) Близнецы Уизли

#15 Володарь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 10:38

То, что там умирают персонажи не делает её взрослой, народ. Говоря о литературе, нет, лучше скажу литературных циклах, всегда нужно отмечать эволюцию произведения, лавирование между хорошим и плохим, комедией и драмой. Это же творчество, воспринимаемое детьми))) Гарри Поттер и расчитан на детскую аудиторию, взрослые могут читать, но тогда мы перенесём параллельно с ней в разряд классической литературы столько произведений... Пройдут годы, прежде чем её смогут оценить по достоинству.
Тот, кто управляет прошлым, контролирует будущее.
Тот, кто управляет настоящим - контролирует прошлое.©

#16 Графиня

вице-Magic Queen

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 12:18

Я считаю, что это не десткая книгы, потому что написано все по взрослому, иногда даже в нашем возрасте трудно воспринимать что-то из написанного...
"У кого десять ног-десять рук?.. Мой лучший друг - человек-паук" (с) СЛОТ

"Она летала, она играла чужие роли в театре боли покорно следуя судьбе, она летала, она устала, открыла клетку, стёрла метку, она пришла к тебе начать с начала, она пришла к тебе начать с начала, она летала..." (с) Артерия

#17 Futbolerka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 16:19

Не детская, однозначно... хотя иногда быть ребеком в этом смысле иногда лучше и писать по-детски иногда лучше... Проще. Все в жизни надо воспинимать проще, а значит немного по-детски...
Многому в жизни учит боль, нужно ли нам все это знать?.. (с)
Everybody lies ©

#18 Poren

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 19:47

Я считаю,что это недетская книга,потому что там умирает большое количество героев и это слишком жестоко для детей,может травмировать их психику!
даже взросыле относятся к некоторым моментам в книге очень болезненно! Особенно последняя книга,полна смертей... да и про крестражи они наверное не поймут! :(

#19 Woolfi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 04:07

Соглашусь с теми, кто считает, что книга не детская. Далеко не детская... Тётушка Ро просто маньяк с какой-то стороны, столько крови...О.о В детстве всё видишь в розовом цвете, мило так...беззаботно. А тут? Ладно хоть финал хороший (несмотря на жертвы персонажей).
Улыбайтесь, люди любят идиотов.(с)
Я всех люблю, потому что у меня не сердце, а общежитие...(с)

#20 Kristian

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 06:54

Книга однозначно не детская. Вот когда я дал своей младшей сестричке прочитать "Поттера" она в свои 9 сказала, что Ро просто маньячка. И хоть в общественную печать не выпустишь книги связанные с сексом (извиняюсь сразу за затронутую тему, если есть особо слабонервные\дети), но всем известно, что у мальчиков примерно лет в 11 начинают плескаться гормоны. Тетя Ро об этом молчит в тряпочку - дети воспринимают все как че, ну а взрослые видят правду, потому, что они знают, что такое бывает...
Плюс детишки не воспринимают персонажей, как просто написанный, они реально думают, что те существуют, и как было уже многократно сказано, могут тронуться рассудком от того, что любимый персонаж благополучно отошел в мир иной...
Можно еще много чего наговорить...Мне в самом деле есть, что еще сказать, но я уж не буду...А то забанят...
Senselesss...
I’m not Jesus,
Jesus wasn’t fair!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2017 Your Company Name