Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Разрешения на размещение

Сообщений в теме: 16

#1 Вейла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Факультет:Хафлпафф

Отправлено 11 Январь 2009 - 13:51

Дорогие мои!

В очередной раз поздравляя нас всех с выходом во внешний Интернет, сообщаю, что в связи с этим более строгим становится требование получить разрешение автора фанфика на публикацию на potterland.ru/forums. Проще говоря, ТЕПЕРЬ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Итак, во время блуждания по внешнему Интернету вы находите чудесный фанфик, которым вам очень хочется поделиться с теми несчастными, кто во внешку выйти не может. Но перед тем, как скопировать его на наш форум, убедитесь, что автор не возражает. Составьте письмо примерно такого содержания:

Цитата

Здравствуйте, (ник автора)!

Хотел(а) бы попросить разрешение на размещение вашего фика «(Название фика)» на форуме сайта potterland.ru.

Дело в том, что для пользователей из города Томска, где физически находится наш сайт, посещение его бесплатно, в то время как выход на «внешние» сайты доступен не каждому – дорогой внешний траффик. Поэтому очень хотелось бы видеть ваш фикшен на нашем форуме.

С уважением,
(ваш ник)

Отправляете такое (или примерно такое) письмо и ждете месяц. Если за месяц вам никто не ответил – размещайте фанфик. В случае, если автор появится и потребует удалить его – мы это сделаем.

Не забывайте обращать внимание авторов на то, что для нас, Томичей, посещение сайта бесплатно – именно поэтому мы хотим разместить фанфик у себя, (а не потому что у нас крыша поехала и мы маньячно воруем чужие фики, маньячно при этом указывая, кто их автор и откуда они взяты)! Что указывая источник, откуда взят фик, мы таким образом по сути рекламируем другие сайты. (Если бы не ссылки на нашем форуме, лично я бы не знала ни про snapetales.com ни про hogwartsnet.ru ).

ЕСЛИ ВЫ УЖЕ РАЗМЕЩАЛИ ФИКИ НА ФОРУМЕ

Не думайте, что все останется как есть. Если перед размещением вы не спросили разрешения – сделайте это сейчас! Напишите письмо, объясняющее, почему не спросили разрешения раньше – ведь раньше доступен форум был ограниченному числу людей, извинитесь, и попросите разрешения.

После этого, как я уже говорила, ждем месяц. Если через месяц ответа не пришло, в графе «разрешение на размещение», которая наравне с дисклеймером должна предварять любой фик, напишите – «разрешение спрашивали».

ЕСЛИ НЕТ АДРЕСА АВТОРА

Если фанфик лежит где-то, он вам очень нравится, а адреса автора нет, попробуйте поискать через Яндекс, Google и т.п. по названию фика, по нику автора. Если у вас нет возможности выйти во внешку, отправьте мне сову, я буду искать сама (только сильно не наглейте! А то мне ж еще когда-то работать надо и жить тоже :) )

Если после всех поисков автор так и не найден, разместите фик, в графе разрешения укажите – «автор не найден, если кто-то знает его адрес – пожалуйста, напишите».

Может быть, это будет смотреться не слишком изящно, зато честно.

В итоге, у нас не должно остаться фиков с пустующей графой «разрешение на размещение».

КАКИЕ ВОПРОСЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ У АВТОРОВ

Почему нельзя читать фик оттуда, где он лежит? – Объясняете подробно разницу между внешним и внутренним И-нетом в Томске. Помните, что кроме Томска такая ситуация еще в двух-трех городах России, для всех остальных эта разница непонятна.

Почему выкладывали фик без разрешения? – Бьетесь головой об пол, бьете себя пяткой в грудь, не знаю, что еще делаете, объясняете, что выкладывали его для «своих», для ограниченного круга людей, как вы думали (кто мог предположить еще год назад, что наш сайт так разрастется даже в пределах Томска?).

Почему выкладываете фик на форуме, а не в архиве фанфиков? – Потому что наш форум, точнее, его тема «Фанфикшен» и есть для нас архив фанфиков. И раздел фанфикшен – это не болталка, это именно раздел для фанфиков, просто управлять им удобнее.

Пока не знаю, какие еще вопросы могут задать, но если что-то непредвиденное – пишите в этой теме, будем думать.

Самое главное, поймите, что автор фанфикшена – это человек, который за свою работу не получает никакого вознаграждения, кроме читательских комментариев. И если получается так, что люди прочитали фик, он им понравился, а узнать об этом автор не может – это очень обидно. Я, кстати, пересылала комментарии авторам, фики которых размещала, т.к. раньше зайти к нам из внешки было нельзя.

Что касается разрешений уже спрошенных авторов

Я посылала письмо автору Tasha911, это было больше месяца назад, но ответа не пришло… Кто размещал ее фики – давайте попробуем спросить еще раз, только теперь сделайте это сами, может, я просто не на тот адрес писала?

Я также спрашивала разрешения у автора Juxian Tang на размещение трех ее фиков. Ответила она довольно быстро, так что если вы хотите разместить что-то из ее фиков – я думаю, она вам не откажет, не забудьте только написать ей. (А иначе вас ждет преследование Злой Вейлы, а это, поверьте, приятного мало!).

В общем, поймите, что спрашивать разрешение на размещение фика – вещь абсолютно не страшная, но КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимая. Давайте будем приводить наш сайт в порядок и не станем делать из него свалку того-не-знаю-чего.

Всех люблю, целую,
ваша Вейла.
Гарри - производное от Генрих. Генрих - могущественный, богатый (др. герм.) В переводе с древнегреческого «могущественный», «всесильный» - Панкрат.
Так что Панкрат Горшков - и никаких гвоздей!!!

#2 Mari Zakh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Факультет:Гриффиндор

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:33

Спасибо за столь подробную инфу, Лиль! Очень кстати форма обращения к автору, думаю, многим она облегчит терзания по поводу того, что написать.
Уже отправила ЛС Цыце.
Сейчас пороюсь в "архиве", посмотрю, что еще я выкладывала. Кажется кроме "ЛП" все.
Как альфа, понимаю надобность сей процедуры. Жаль, у нас тут такая каша с внехой. Вечно кончается(
Hey baby, get in sportscar!

#3 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 04:53

Еще у меня предложение. Может тогда в этой теме будет отписываться кто у кого получил разрешение или наоборот бился головой об емайл, но так ничего и не вышло. Как сделала Вейла в своем начальном посте. А то просматривать каждый фик нецелесообразно.
Постараюсь, в ближайшее время начать "обзванивать" авторов.
Изображение

#4 Вейла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:23

Да, мишюнь, хорошее предложение, спасибо за идею.

Давайте, кто получил разрешение, не только добавляете в заголвок поста графу "разрешение", но и отписываемся здесь, у каких авторов на какие фики получены разрешения. Но это касается уже выложенных фиков, а новые априори должны быть уже либо с разрешением, илбо хоть с попыткой таковое получить :)
Гарри - производное от Генрих. Генрих - могущественный, богатый (др. герм.) В переводе с древнегреческого «могущественный», «всесильный» - Панкрат.

#5 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:02

Тэкс. Сегодня начал это не благодарное дело :)
Пишу совы всем авторам фиков, которые выкладывал я. Плюс, если есть еще фики этого автора, то и на них тоже заодно. И еще прошу разрешения на публикацию других работ этого автора. Здесь буду уведомлять вас обо всех запросах и ответах.
Отправил запросы:
Elga - "Осколки прошлого"
Чудик - "Weekend"
Irma & El - "Магический английский детектив"
Isabell - "А кто стоял за троном тем…"
бран - "Дело было вечером, делать было нечего… "
Helge-Io - "Hogwarts, sweet Hogwarts! "Зарисовки времён мародёров и Снейпа"

Еще заметил, что Вейла получила разрешение у DeathClаw. Если не сложно укажи на все фики или только на те, что уже есть на форуме.

И сразу обновление. Elga дала разрешение на опубликования всех своих фанфиков, но не ПЕРЕВОДОВ! Переводы публиковать нельзя.
Изображение

#6 Вейла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:38

DeathClаw я спрашивала про те два фика, что у нас лежат на сайте - один ты размещала, другой я, так что если речь о фике "72 часа - на что способен обреченный", то на него заново спрашивать разрешения не надо, а вот на другие - надо.

Классно, что у тебя так быстро получилось их опросить :)

#7 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:44

В этом нет ничего сложного, особенно, когда знаешь где брал фики.
Пока только двоих не нашел, но остальным уже отправил, теперь жду ответа.

Только что получил письмо от Isabell, она очень рада, что ее читают и дает разрешение на публикование всех ее фиков с указанием авторства и источника. Желает всего наилучшего нашему порталу. Так что можете смело публиковать понравившиеся работы с пометкой "разрешено".

Про DeathClаw я понял, просто если она разрешила на все свои фики, то здесь бы не мешало указать. Вот я о чем. Не писал ей повторно, конечно.
Изображение

#8 Mari Zakh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 17:49

Получила разрешение Цыцы на фик "Танго "Прощай".
Отправила запрос на размещение остальных ее работ.

#9 Natashe4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Факультет:Слизерин

Отправлено 17 Январь 2009 - 09:53

Получила разрешение на размещение фанфика Iren Loxley "Всадник Апокалипсиса".
Нам канон не писан. Если писан - то не читан. Если читан - то не понят. Если понят - то не так. И вообще - во всём виноваты JKR и Warner Bros!

#10 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 04:27

Отчитываюсь.
Irma & El - "Магический английский детектив" - разрешение получено.
бран - "Дело было вечером, делать было нечего… " - разрешение получено. Если захотите размещать фанфики этого автора, он совсем не против. Только обязательно киньте ссылку по электронной почте.
Чудик - "Weekend" - разрешение получено. Очень рад, что его творчество пользуется популярностью и совсем не против, если другие его работы окажутся на нашем сайте.

Пока все. Если кому-то нужна помощь в отправке сообщений или поиске электронной почты авторов. Помогу.
Изображение

#11 Mari Zakh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:42

Цыца дала разрешение на размещение всех своих фиков.

#12 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 04:08

Helge-Io дала разрешение на размещение.
Изображение

#13 apisin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Факультет:Слизерин

Отправлено 19 Февраль 2009 - 07:19

aspit25 дала разрешение на размещение.

#14 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 11:29

apisin,

Цитата

Давайте, кто получил разрешение, не только добавляете в заголвок поста графу "разрешение", но и отписываемся здесь, у каких авторов на какие фики получены разрешения. Но это касается уже выложенных фиков, а новые априори должны быть уже либо с разрешением, илбо хоть с попыткой таковое получить

Не нужно отписывать в данной теме, если вы только что добавили новый фик на форум. Это касалось старых фиков. В новых - добавляете графу "Разрешение".
В вашем фике "Наследник" поправил.
Изображение

#15 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 11:41

В общем, я не дождался, пока кто-то из пользователей начнет чесаться и исправлять ошибки молодости портала. Потому взял инициативу в свои руки. Составил список всех фиков, опубликованных без разрешения, нашел адреса авторов (замечу, без особого труда и всего несколько пока остались без дома) и написал им письмо с просьбой сильно на нас не ругаться и не бить тапками.

Уже получил разрешения от:
Aldhissla и перевод "Kiss A Boy In London Town"
Jean Sugui "Белая грива"
Laya&Кейси "Всего и делов - love, love ..."
Nagini "Скрипка"
Black Mambа и перевод "Уход за младенцами"
Wilwarin и цикл "Несколько историй"

Разрешения спрашивал только на УЖЕ опубликованные работы. Если кто-то собирется размещать что-то новое, пишите авторам сами!!! Иначе к разъеренной Вейле присоединится бешеный Медвед!
Остальные ответы жду. Прошу нерадивых пользователей заглянуть сюда и не дублировать мои письма авторам.

UPDATE от 20.03
Элли "Невеста полоза"
ur1ka "Поговорим о сексе"

UPDATE от 24.03
Виктория_Малфой "Ветер перемен"

UPDATE от 27.03
Dr. Rebecca "Зимний вечер"
Mavka "Хозяин гостиницы"

UPDATE от 08.04
Леночок "Северус Снейп и Эликсир крови"

Изображение

#16 Вейла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 12:08

мишюнечка, у заморенной работой Вейлы одно к тебе слово: СПАСИБО!!!
Остальным бояться разъяренных Вейл и мишюнь (от злости мы множимся почкованием!!!)!

#17 мишюня

Поттер

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:00

Автор Fуфайка попросил удалить все свои работы с нашего форума, что и было незамедлительно сделано. Список фанфиков: История вторая, История первая, История третья, Обычный день, Самое важное, Чердак.

С остальным авторами по-тихоньку работаем. Небольшой список все еще бесконтактен.

UPDATE от 22.04
Vaniya "В супермаркете"
Ledy_ Aribet "Плюшевый зайка"
И-Тиу "Наша чертовски неправильная жизнь"

UPDATE от 28.04
Ferry "Время собирать камни"
Fly "Самое счастливое воспоминание"
Fly "Сфера разрушения"
Tasha 911 "Подарок"

UPDATE от 30.04
Аллеранс "Лед, ветер и пламя"
Anatolia "Сюрприз для Джеймса"